2015年11月15日
2015年11月11日
現在の走行距離:31000km
点火プラグを買ってみました。
【CPR7EA-9】NGKですね。
正直、プラグの劣化と言うのは全く感じられず、
交換する意味が分からない位、
なんにも変化が有りません。
燃費にしてもパワーにしても。
何にも体感できません。
イリジウムの意味もヨウ分からんので、、
当然の如く普通のプラグです。
ホント、違いなんてさっぱり分かりません。
FIってスゴイですね。
さあ、、いつ頃交換しましょうかね。
恐らくは、、電極がかなり丸くなっちゃってると思うんですけどね。
自主規制と言うか、、で、、
まあ、、、3万km位を目安でも、
全然問題ないでしょうね。
さああ、、いつ頃交換しますかねぇ。。。
2015年11月10日
次は北三陸駅に向かいます。
北三陸駅=久慈駅に成ります。
ココで紅白の生中継もされていました。
三陸鉄道久慈駅です。
=北三陸鉄道北三陸駅です。
ココにはスナックリアスが有る設定ですが、
ソレは流石に有りません。
その代わりに、
リアス亭という駅弁屋?が有りました。
ココで、
定番うに弁当を頂きました。
ついでにめかぶそば!
駅前には観光協会ならぬ、駅前デパートです。
不思議の国の北リアス!
なかなかのトンチですえ。
北鉄です!!
こんな看板あり。
まちなか水族館にも行ってみました。
ココは、津波で被災したもぐらんぴあという水族館をさかなくんが再建してできた水族館の様で、
なかなか泣ける施設でした。
こんなのとか、
こんなのとか、、。
あまちゃんの雰囲気いっぱいでした。
ココもツボですね!!!
続いて、あまちゃんハウス。
ここにもなかなかなアイテムが。。。
南部ダイバーや北三陸の模型も展示してありました。
それから、
ゆいちゃんの最寄り駅の袖ケ浜駅=堀内駅に行ってみました。
ああ、、ココね。
ああ、、ココココ。
この景色!!
看板もそのまま立ってます!!
あ!知ってる!
さあ、、そんなんしていると、
ドンドン時は過ぎ、、
ココが岩手だということを忘れそうに成ります。。。
まああ、、これから700km走らなければならないので、、、
昼くらいにはお帰りです。。。。
帰りに見えた岩手山。
ココから一気に帰ります。
帰りは、、行きとは確実に走り方を変えてみました。
走りについては、、別でちょっと書いてみます。
・・・てな事も有り、
2日間で1685km走行しました。
平均燃費は、49.7km/L
なかなかスゴイ燃費です!!
大間と久慈を堪能した旅でした。
あまちゃんサイコ〜〜〜!
2015年11月09日
さあ、、大間の帰り、2日目の始まりです。
この日はもうあまちゃんツアーの日と設定していましたので、
とことん、、というか、、時間の許す限り、
あまちゃんロケ地巡りをしようと決めていました。
いわゆるあまロスというやつで、
再放送や総集編を時々見たりしてまして、
ロケ場所の風景などは頭に入っていますので、
ああああ~~~ココね!というところは、
分かっちゃってましたんで、
迷うようなことも有りませんでした。
朝、
久慈の健康ランドを6時に出発。
この日の日の出は6:02AMでしたが、
まあ、、、ご来光は、、いいか!
それよりも、
店舗が営業し出すまでの数時間をどうやって過ごすか、の方が問題で、
結構持て余しちゃいました、、やっぱり。。。
まず向かったのは袖ヶ浦漁港 小袖漁港です。
オープニングで灯台に向かって走ったり、
海女の実演をやってたところです。
ココの漁港はホントに小さいんですが、
知っているところがアチコチに有りました。
朝から小袖漁港巡りで、
あまちゃん疑似体験出来ました!
2015年11月07日
4連休後半は全国的に雨。
せっかく休みなのに、、、雨。。。
こりゃ〜〜〜いつものパターンで、
降ってないところを目指して走るしか無いっす!!!
んで、、
天気予報を見ると、
青森は一応、、曇り。
んんんん〜〜〜〜!
大間に行こう!!!
・・・と思いたち、
実行に移しました。
以前からちょっと下調べをしていたんで、
距離感とかはなんとなく頭に入ってましたんで、
あとは、、宿かな〜〜〜!!
NHK朝ドラのあまちゃんに結構ハマってましたので、
久慈のあまちゃんロケ地巡りは実施したい!!!
などと考えていましたので、
久慈で宿を探すと〜〜〜、
この界隈じゃ唯一の健康ランドが有るじゃないですか!!!
古墳ノゆというらしいです。
http://travel.biglobe.ne.jp/onsen/spot/3001353.html
という事で、
ゴールを久慈に定め、
大間に行ってみることにしました。
3:15am、自宅出発。
久喜インターから東北道へ。
深夜割引適用です!!!
ま〜〜〜〜ここから、、ひたすら北上。
半ば、眠気との戦いです。
・・・前日飲み過ぎた。。。。
根気勝負ですね!!!
150CCの定め、
110縛りがあるので、なかなか距離が稼げません。。。
まあ、、仕方ねぇ。。。。
ひたすら北上。
気温は、6〜7℃位。
大して寒くは無いんですが、、
時間浴びてると、、流石に冷えてきます。
ちなみに、、ほぼ冬装備で来ています。
冷えます〜〜〜〜。
岩手山PAから見える岩手山。
寒そ〜〜〜!!!
来ましたよ〜〜青森!!!
気合いさえアレば、何とかなるっすね。
下田百石ICで高速道路を離脱。
アトはひたすらに、斧の先端を目指します!!!
うおりゃっと大間!!!
やって参りました大間!!!
15時13分到着なので、、
自宅から丁度12時間掛かってます。
約780km。
結構疲れました。。。
時間帯が遅かったのか、、誰も居ません。
独占状態〜〜〜!!!
はい、おみやげはココで!
バイクなし
バイク有り
で、遅めの昼食は、
マグロのブツと唐揚げ定食。
これは〜〜〜〜美味かった!!
大間崎までは雨に降られることは無かったんですが、
そこから久慈に向けて南下した瞬間から雨が降り出しました。。。。
前線に追いつかれた、という感じでしょうか。
後はひたすら雨の中、久慈を目指します。
下道220km!!!
もうひたすらに338&45で南下!!!
いやぁ〜〜〜怖かった!!!
8:10pm,本日のお宿、健康ランド 古墳ノゆに到着!!!
今風呂に入ってまったりタイムで、書いています。
明日は、あまちゃんロケ地巡りの予定で〜〜〜す!!
本日の走行距離:1000.9km
表示燃費:46.4km/L
ああ、、疲れた。。。。
明日は晴れみたいなので、
良い写真が撮れるかな?!
せっかく休みなのに、、、雨。。。
こりゃ〜〜〜いつものパターンで、
降ってないところを目指して走るしか無いっす!!!
んで、、
天気予報を見ると、
青森は一応、、曇り。
んんんん〜〜〜〜!
大間に行こう!!!
・・・と思いたち、
実行に移しました。
以前からちょっと下調べをしていたんで、
距離感とかはなんとなく頭に入ってましたんで、
あとは、、宿かな〜〜〜!!
NHK朝ドラのあまちゃんに結構ハマってましたので、
久慈のあまちゃんロケ地巡りは実施したい!!!
などと考えていましたので、
久慈で宿を探すと〜〜〜、
この界隈じゃ唯一の健康ランドが有るじゃないですか!!!
古墳ノゆというらしいです。
http://travel.biglobe.ne.jp/onsen/spot/3001353.html
という事で、
ゴールを久慈に定め、
大間に行ってみることにしました。
3:15am、自宅出発。
久喜インターから東北道へ。
深夜割引適用です!!!
ま〜〜〜〜ここから、、ひたすら北上。
半ば、眠気との戦いです。
・・・前日飲み過ぎた。。。。
根気勝負ですね!!!
150CCの定め、
110縛りがあるので、なかなか距離が稼げません。。。
まあ、、仕方ねぇ。。。。
ひたすら北上。
気温は、6〜7℃位。
大して寒くは無いんですが、、
時間浴びてると、、流石に冷えてきます。
ちなみに、、ほぼ冬装備で来ています。
冷えます〜〜〜〜。
岩手山PAから見える岩手山。
寒そ〜〜〜!!!
来ましたよ〜〜青森!!!
気合いさえアレば、何とかなるっすね。
下田百石ICで高速道路を離脱。
アトはひたすらに、斧の先端を目指します!!!
うおりゃっと大間!!!
やって参りました大間!!!
15時13分到着なので、、
自宅から丁度12時間掛かってます。
約780km。
結構疲れました。。。
時間帯が遅かったのか、、誰も居ません。
独占状態〜〜〜!!!
はい、おみやげはココで!
バイクなし
バイク有り
で、遅めの昼食は、
マグロのブツと唐揚げ定食。
これは〜〜〜〜美味かった!!
大間崎までは雨に降られることは無かったんですが、
そこから久慈に向けて南下した瞬間から雨が降り出しました。。。。
前線に追いつかれた、という感じでしょうか。
後はひたすら雨の中、久慈を目指します。
下道220km!!!
もうひたすらに338&45で南下!!!
いやぁ〜〜〜怖かった!!!
8:10pm,本日のお宿、健康ランド 古墳ノゆに到着!!!
今風呂に入ってまったりタイムで、書いています。
明日は、あまちゃんロケ地巡りの予定で〜〜〜す!!
本日の走行距離:1000.9km
表示燃費:46.4km/L
ああ、、疲れた。。。。
明日は晴れみたいなので、
良い写真が撮れるかな?!