2015年06月19日
何だかんだでほぼ毎年行ってる富士山周遊ですが、
世界遺産効果でマイカー規制がガッツリ引かれるように成っちゃったので、
バイクで5合目まで上がれるのは、ごく僅かな期間になっちゃってます。。。
今年は7月10日から規制の様なので、
行けるチャンスは今くらいしかない!!!
・・・・と自分に言い聞かせて、
行っておけるウチに行ってみることにしました。
但し、今回もタイムリミットありで、
13時には帰宅しなければなりません。
んんん〜〜〜〜〜タイト!!
まあ、、だいたい適当で!!
前日夜、結構焼酎行っちゃったにも関わらず、
2:40am起床!!
自宅出発です!!!
あ〜〜〜、今回、
GPSログをセットしていたんですが、
うまく取れなかったみたい。。。
あ〜あ。
ま、いいか。
ルートはこんな感じ。
一気走りでもう日の出時刻。
4:23am日の出時刻です。
居たのはちょうど奥多摩周遊道路入り口。
ここね。
奥多摩周遊道路自体は、7時ゲートオープンなので、、
まだまだ開きません。
ま、行かねぇけど。
さあ、、小菅村の山梨県に入りました〜〜!!!
イエ〜〜!
さあぁ、松姫峠攻めるぜ!!!!!
うおっしゃーーー!
雲海スゲーーーーーー!
・・・と走り出したら、
見慣れない道路が出現しました。
んんん〜〜こんなとこあったっけか???
ま、いいや。
朝日が素晴らしい景色を作り出していました。
キレ〜〜〜〜!
で、やはり見慣れないトンネルが出現。。
あれ〜〜〜〜??
こ、これはもしや、、、!
そう、松姫峠スルーの結構長いトンネルが貫かれていました!!!
ヒョ〜〜〜〜〜!
なんじゃこりゃ!!
ひえぇー!
あっという間に、松姫峠スルー。
へぇ、、松姫トンネルって言うのね。
全然知らなかった!!!
んで、
ちょっと前まで現役だった旧道は、
今は通行止め。。。
まあ、、トンネルがあれば、、復旧工事も急ぐ必要は無いよね、、ふつう。。
こうやって旧道は忘れ去られていくのか、、。
なんか、物悲しさを感じすには居られないですね。。。
ツーリングライダー的には旧道を選ぶけどね。
で、
大月から富士吉田までは、ガマン区間ですね。
道も細いし悪いし、トラック多いし。対向車も多いし。。。
富士吉田から今回の旅サブテーマ、
富士五湖巡りをしてみます。
ホントはね、そんな気もなかったんですが、
富士山があまりにも黒いので、、、、、
時間潰し作戦です!!!
各湖を周遊して逆さ富士を狙ってやろか!という感じ。
まずは、河口湖。
一番釣り人多しですね。
富士山は、、全然見えず。
湖のみでした。。。
続いて〜、西湖。
かろうじて上の方のみ、顔を出してくれました!
お!コレは脈アリかも!!?
続いて精進湖。
小さな湖ですが、
設備系いろいろ充実していますね。
グルリと一周もすぐですね。
続いて本栖湖。
本栖湖ってホントに一周するしかないんですね!
ランナーがいっぱい居ました!!
いいねぇ〜合宿ですかね。
静岡県に入りました、一瞬。
おお!この直線は!!!なんでしょう!
イイ!
この道いい!
ココは初めて通りました。
さあ、富士宮口に到着しました。
ココから規制前の富士スカイラインをウネウネするっす!
チャリダー、ランナー多いっすね!
自分をいじめるのが好きなんですねぇ〜〜。
7:40am、
5合目まで出ると、
雲がちょうど切れて、見えるようになっていました。
登山道。
板持って登る方も結構居ました。
スゴイですね!
至極の一本、というやつですか!
眼下は、、結構クルマ一杯、、、でもないか。
ここだけ。
下はガラガラ。
ま、時間が時間だけどね。
展望台からの眺めは〜〜〜真っ白。
下は見えませんでした。。。残念。
滞在時間5分?もしないまま、はい、下山です。
ノンスロットルで、転がり落ちる〜〜〜〜〜!!
いやはや、、なんという勾配でしょうか。。。
一旦下界の御殿場に降りて給油、
再び今度は、須走口を目指します!!!
8:37am、須走口に到着〜〜〜。
ココからは富士アザミラインを上がります!
こちらも勾配がカナリキツイ!!
一気走りで〜5合目!
下の駐車場で、、ガラガラ。
ま、、時間が時間だけどね。
晴れていたものの、
富士山山肌山頂とも、、全く見えず。。。
残念。。。
このおばあちゃんにお茶貰っちゃいました。
なんか申し訳ないっす!!
ちなみに、、5合目でトイレの使用料、200円です。
須走から山中湖へ。
籠坂峠を越えます。
9:30am、籠坂峠〜〜〜。
山中湖から道志みちで八王子に抜けますかね〜〜。
山中湖畔。
やっぱり富士山見えず。。。
んんん〜、コレが難しいところですね。
富士山をグル〜っと周回しました。
さあ、、道志みち!
コレは、、狙い通り!
逆側は大混雑でとても走れたもんじゃなかったですが、
こちらは、ガラガラ!
全開マイペース走行で、
楽しめました。
逆狙い大成功。
てか、、道志みち、
バイク天国ですね。
バイク率異様に高い!
道の駅どうしは、、
バイクショップが繁盛するであろう、
カナリのバイクの数でした。
すごいね。
道志からはガマンの八王子。
八王子を抜けたら俺の16号!!!
気合で走り抜けて、
自宅帰還。
今回の旅のspec
走行距離:423.5km
表示燃費:60.1km/l
富士山周遊は楽しいですね。
今度は田貫湖も行ってみよう。
それにしても、あの走りでこの燃費。
脱帽ですわ!
世界遺産効果でマイカー規制がガッツリ引かれるように成っちゃったので、
バイクで5合目まで上がれるのは、ごく僅かな期間になっちゃってます。。。
今年は7月10日から規制の様なので、
行けるチャンスは今くらいしかない!!!
・・・・と自分に言い聞かせて、
行っておけるウチに行ってみることにしました。
但し、今回もタイムリミットありで、
13時には帰宅しなければなりません。
んんん〜〜〜〜〜タイト!!
まあ、、だいたい適当で!!
前日夜、結構焼酎行っちゃったにも関わらず、
2:40am起床!!
自宅出発です!!!
あ〜〜〜、今回、
GPSログをセットしていたんですが、
うまく取れなかったみたい。。。
あ〜あ。
ま、いいか。
ルートはこんな感じ。
一気走りでもう日の出時刻。
4:23am日の出時刻です。
居たのはちょうど奥多摩周遊道路入り口。
ここね。
奥多摩周遊道路自体は、7時ゲートオープンなので、、
まだまだ開きません。
ま、行かねぇけど。
さあ、、小菅村の山梨県に入りました〜〜!!!
イエ〜〜!
さあぁ、松姫峠攻めるぜ!!!!!
うおっしゃーーー!
雲海スゲーーーーーー!
・・・と走り出したら、
見慣れない道路が出現しました。
んんん〜〜こんなとこあったっけか???
ま、いいや。
朝日が素晴らしい景色を作り出していました。
キレ〜〜〜〜!
で、やはり見慣れないトンネルが出現。。
あれ〜〜〜〜??
こ、これはもしや、、、!
そう、松姫峠スルーの結構長いトンネルが貫かれていました!!!
ヒョ〜〜〜〜〜!
なんじゃこりゃ!!
ひえぇー!
あっという間に、松姫峠スルー。
へぇ、、松姫トンネルって言うのね。
全然知らなかった!!!
んで、
ちょっと前まで現役だった旧道は、
今は通行止め。。。
まあ、、トンネルがあれば、、復旧工事も急ぐ必要は無いよね、、ふつう。。
こうやって旧道は忘れ去られていくのか、、。
なんか、物悲しさを感じすには居られないですね。。。
ツーリングライダー的には旧道を選ぶけどね。
で、
大月から富士吉田までは、ガマン区間ですね。
道も細いし悪いし、トラック多いし。対向車も多いし。。。
富士吉田から今回の旅サブテーマ、
富士五湖巡りをしてみます。
ホントはね、そんな気もなかったんですが、
富士山があまりにも黒いので、、、、、
時間潰し作戦です!!!
各湖を周遊して逆さ富士を狙ってやろか!という感じ。
まずは、河口湖。
一番釣り人多しですね。
富士山は、、全然見えず。
湖のみでした。。。
続いて〜、西湖。
かろうじて上の方のみ、顔を出してくれました!
お!コレは脈アリかも!!?
続いて精進湖。
小さな湖ですが、
設備系いろいろ充実していますね。
グルリと一周もすぐですね。
続いて本栖湖。
本栖湖ってホントに一周するしかないんですね!
ランナーがいっぱい居ました!!
いいねぇ〜合宿ですかね。
静岡県に入りました、一瞬。
おお!この直線は!!!なんでしょう!
イイ!
この道いい!
ココは初めて通りました。
さあ、富士宮口に到着しました。
ココから規制前の富士スカイラインをウネウネするっす!
チャリダー、ランナー多いっすね!
自分をいじめるのが好きなんですねぇ〜〜。
7:40am、
5合目まで出ると、
雲がちょうど切れて、見えるようになっていました。
登山道。
板持って登る方も結構居ました。
スゴイですね!
至極の一本、というやつですか!
眼下は、、結構クルマ一杯、、、でもないか。
ここだけ。
下はガラガラ。
ま、時間が時間だけどね。
展望台からの眺めは〜〜〜真っ白。
下は見えませんでした。。。残念。
滞在時間5分?もしないまま、はい、下山です。
ノンスロットルで、転がり落ちる〜〜〜〜〜!!
いやはや、、なんという勾配でしょうか。。。
一旦下界の御殿場に降りて給油、
再び今度は、須走口を目指します!!!
8:37am、須走口に到着〜〜〜。
ココからは富士アザミラインを上がります!
こちらも勾配がカナリキツイ!!
一気走りで〜5合目!
下の駐車場で、、ガラガラ。
ま、、時間が時間だけどね。
晴れていたものの、
富士山山肌山頂とも、、全く見えず。。。
残念。。。
このおばあちゃんにお茶貰っちゃいました。
なんか申し訳ないっす!!
ちなみに、、5合目でトイレの使用料、200円です。
須走から山中湖へ。
籠坂峠を越えます。
9:30am、籠坂峠〜〜〜。
山中湖から道志みちで八王子に抜けますかね〜〜。
山中湖畔。
やっぱり富士山見えず。。。
んんん〜、コレが難しいところですね。
富士山をグル〜っと周回しました。
さあ、、道志みち!
コレは、、狙い通り!
逆側は大混雑でとても走れたもんじゃなかったですが、
こちらは、ガラガラ!
全開マイペース走行で、
楽しめました。
逆狙い大成功。
てか、、道志みち、
バイク天国ですね。
バイク率異様に高い!
道の駅どうしは、、
バイクショップが繁盛するであろう、
カナリのバイクの数でした。
すごいね。
道志からはガマンの八王子。
八王子を抜けたら俺の16号!!!
気合で走り抜けて、
自宅帰還。
今回の旅のspec
走行距離:423.5km
表示燃費:60.1km/l
富士山周遊は楽しいですね。
今度は田貫湖も行ってみよう。
それにしても、あの走りでこの燃費。
脱帽ですわ!
この記事へのコメント
2. Posted by ana 2015年06月27日 22:34
punさん
松姫トンネルはちょっと衝撃でした。。。
あの峠道は結構タフで、走りがいが有ったので、
それが一気に通過できちゃうようになると、
ちょっと不抜ける感じがします。。
が、
大月からの帰りルートとしては、
時間短縮で使えるかも。と思います。
大垂水峠がアホだからねぇ。。。。
其の回避ルートになりますね。
松姫トンネルはちょっと衝撃でした。。。
あの峠道は結構タフで、走りがいが有ったので、
それが一気に通過できちゃうようになると、
ちょっと不抜ける感じがします。。
が、
大月からの帰りルートとしては、
時間短縮で使えるかも。と思います。
大垂水峠がアホだからねぇ。。。。
其の回避ルートになりますね。
1. Posted by Mr.PUN 2015年06月20日 08:18
SUGさんと富士山周遊したのは・・・
も~何年前になりますかねぇぇ・・♪
ブログに予告がありましたけど・・
今一日程がわかりづらかったですョ
(多分、深夜でも参戦した・・・かも?)
富士山情報はあまり良くわからないので
あとで、調べてみます・・・
(走れなくなるのかな~??)
松姫トンネルは最近出来ましたけど
まだ、走っていませ~ん
そのうちに走ってみたいトンネルですな~♪
も~何年前になりますかねぇぇ・・♪
ブログに予告がありましたけど・・
今一日程がわかりづらかったですョ
(多分、深夜でも参戦した・・・かも?)
富士山情報はあまり良くわからないので
あとで、調べてみます・・・
(走れなくなるのかな~??)
松姫トンネルは最近出来ましたけど
まだ、走っていませ~ん
そのうちに走ってみたいトンネルですな~♪