2015年10月04日
ふと、、志賀高原道路の紅葉が気になり、、
これは、、行くしかない!!!
と前日に決断して、、行ってきました!!!
5:12am、自宅出発。
あまり早く行ってもどうせゲートが閉まっているので、
逆算して草津側のゲートに向かいます。
あれれ~~~?!
天気予報では、、、雨じゃなかったと思うんだけど、、
雨!!!
自宅出発から程無く雨。
17号を高崎方面に流すも、、雨。
ああ~~~~雨かぁ~~~。
最短距離狙い!という事で、まず榛名山に上ります!!!
榛名山は、、今日は湖畔でマラソン大会の様で、
思いっきりガスってて、、よく見えませ~~ン!!!
続いて、、ダムに沈む町、
川原湯温泉の現状を見に行ってみました。
ダムサイト基礎が作られていますね。
さっきはあの橋から見てたんだけど~~、
目の前の国道はすでに閉鎖されて、草が生えていました。。。
この道、何度も走ったなぁ。。。
なんか物悲しいですね。
なんか物悲しいですね。
てか、、まだこの底に住んでらっしゃる方が居るんですね。
断固反対派なのか、、その真意は分かりませんが、、
吾妻線ももう、、廃線部には草が。。。
上はキレイですけどね。
いつもの草津看板のところまでやって来ました。
山麓駅のゲートに至るまででも、
山麓駅。
ううううむ、、、雲が。。。。
遊歩道方面、いい感じ!!!
遊歩道方面、いい感じ!!!
殺生石の駐車禁止エリア手前で。
日が入ってない分、、紅葉がくら~~~くなっちゃって。。。
残念。
雨の日曜の朝という事もあり、
クルマは全然居ませんね。
静かなもんです。
つづら折れ紅葉一人撮影会ですね。
はい、いつものところに到着です。
それから渋峠。
今シーズン初の一桁度です~~~!!!
横手山ドライブインからの景色は、、真っ白。。
ところどころに紅葉が。。。
ほたる温泉のところで分岐して、、山田牧場方面に、
落ちます!!!!
程無く、ヤマボク山頂降り場に到着。
ここ、、落ちてくんですよね。。。
下が見えない位のガケですけど。。。
俺ってやるね!!!
山田牧場山麓駅のところ。
須坂から菅平を経由して、
また武石観光センターのところまでやって来ました。
こんな時間にここに来るのは久々?!
さあ、、美ヶ原に上ります。
一気に登って、美ヶ原~~~~!!!
あれれ~~~~~?!
ナイスビューに電線が。。。。。
とても残念な感じ。。。。
ちょうど電線を架けているところでした。。。
もうちょっと考えてくれればいいのに。。。
センスねぇなあ。。。。
続いて、道の駅の奥方面へ。
人が多くてあまり好きではありません。。。
美ヶ原最高地点。
さあ、、ビーナスラインをブイブイ進みますよ~~~!!!
時間帯もあって、
バイクの量が多いですね。
カッ飛んでいきます!!!すげぇな。
ビーナスラインはどんどん路面が悪くなって来てますね。
結構ボコボコなので、すっ飛ばすと危ないっす。
バイクの馬力に頼ってぶっ飛ばすのはイイけど、
貰っちゃうのはゴメンなので、ちゃんと制御してね。
時間も押してたので、
今回は和田峠から立科方面へ離脱しました。
でも今回は、十石峠越えで群馬に入りますよ~~~!!
一気に十石峠。
ああ、、イイ道です。
十石峠も涼しかったなぁ。。。
佐久方面からの帰宅ルート、
結構定番になって来ましたね。
ウネウネ具合が面白くて、
最短距離に近いし渋滞もないので、
走っていて楽しいです。
で、、結果として速いです。
国道18号、254号だと、、やっぱり面白さに欠けますからね。
・・・という事で、
走行距離:506.2km
表示燃費:55.6km/L
平均時速44.4km/h
ルート: