150814信州ツーリング
2015年08月22日
2日目、斑尾高原の早朝です。
温度計は16℃、
Tシャツ1枚じゃ寒いです。
早速お散歩してみました。
丘から眺める飯山の日の出。
雲が眼下に広がっております。
ゲレンデも朝露でビッショリです。
かなりのどかです。
そんな朝の散歩をしつつ、
さあ、出発です。
7:30am、宿を出発。
今日の作戦は、
温泉ハシゴをして、一気に自宅に帰る!
野沢温泉を目指します。
うにょうにょ下って7:58am、
野沢温泉街に到着。
さあ、、朝から中尾の湯に来てみました。
ココは野沢温泉でも広く、外れにあるので
ゆったり入れるので良いです。
今回の湯加減はかなりぬるかったなあ。。
それでも熱いんですけどね。
いつもは入れない位熱いのに。。
さあ、、入浴後は、
ずっと冬季通行止めに阻まれて来れなかった、
奥志賀スーパー林道に入ります!
いやぁ~~~~ほんといいとこ!!!
野沢のゲレンデをどんどん登っていきます。
ああ~~ココね!!
みたいなところが次々と現れて、新鮮です~~~!!
道も綺麗!!
アスファルト引きたて??
来た事有るぞ~~~!みたいな。
ロープウエイ中間駅から山頂駅まで。
どんどん登ります。
・・・・と言うか、野沢ってホント広いですよね。
で、山頂駅から山頂リフトに乗る乗り場で、野沢のスキー場とはお別れ。
ココからは、、、ひたすら山しかない林道です!!
と、雪が!!!
この時期にまだこれだけの雪が残ってるんですね!!!
凄いですね。
突然雲の中に入りました。
すげ~~~~ひんやり!
もう、道しかない山の奥過ぎる林道を、
ひたすらに前進しますが~~~、
ホントいい道ですねぇ~~~。
走っててほんとに楽しいです。
連休という事も有り、若干の対向車が有りましたが、
基本、だ~~~れも居ません。
山深過ぎです~~~。
秋山郷分岐。
いつかはココから秋山郷へ行きたい!!!
今日は時間が無いから無理!!!
奥志賀スーパー林道、志賀入口まで来ました!
今回はちゃんとゲートが開いています!!!
志賀高原もいい天気!!
人が多いけど!
焼額山スキー場前
志賀高原プリンス前で。
もうほんと住みたい!
志賀草津高原道路に入ると、
うっとおしい程の車列でした。。。
ま~~~仕方ないかな。
下界とは比較にならない別天地ですからねぇ~~!!
普段は平穏なのに、、ね。
横手山ロッジ前、大渋滞。
今回は当然スルー
峠手前の駐車場から見下ろす~。
10:16am、渋峠に到着~~~~~。
いつもの温度計のところで。
19℃!!
すずしぇ~~~~~~~!!!
例のスポットは、、、クルマだらけで近づけず。。。
隅っこの方で撮る位が目一杯でした。
それにしても今日は下までよく見えます!!
雪の回廊展望スポットで。
白根の火山ガス、あんなところから出てたっけ??
ホントええトコロですわ!!!
いつもの見下ろしポイントから。
万座分岐以降は特別警戒駐停車禁止です。
監視員さんが睨み利かせています。
ま~~~でもチンタラバスが前にいるおかげで、
ゆっくり景色を堪能しながら、気持ち良く走れました。
白根山ロープウエイは結構な混雑ぶりでしたのでスルー。
下山してきて草津側の電光掲示板のところ。
草津国際スキー場は、、これまた人でごった返していました。
さっすがお盆。
掻き入れ時ですねぇ~~~。
こりゃ~~~湯畑も大変なことになってるだろうな、と思って回避。
裏から回り、いつもの巽の湯へ。
予想に反して、、、私一人!
こんな事も有るんですねぇ。
奥志賀の肌寒さと滋賀草津高原道路で、
体が冷えてしまったところに来て、
この草津の湯は~~~~極楽です!!!
真夏なのに、、なんて贅沢なんでしょうか!!!
草津の湯独り占め、贅沢過ぎます!!
冷えた体を草津で温めて、さあ、、出発です。
いつもは榛名山越えで帰るんですが、、、
ルート的に時間が掛かるので、
今回は暮坂峠越え
の中之条渋川周りで帰りました。
やっぱりR17バイパスは、、マジ速いっす!!!
一気走りで2:53pm、自宅到着。
二日間の累計
走行距離:692.8km
表示燃費:60.4km/L
ま~~~~~全く素晴らしい燃費を叩き出します!!!
なんてエコなんでしょ!!!
2日間の旅でしたが、
今回はゆったり出来たのでリフレッシュできました。
んんん~~~~頑張れば日帰りできましたけどね!!!
ま~~~そこは良しとしましょう!!!!
ルート
全体
奥志賀スーパー林道
志賀草津道路
ana3outdoor at 23:45│コメント(0)
2015年08月21日
夏休み、ということで、
時間を貰って一泊ツーリングに出てみました。
今回の休みは、、、天候があまり宜しくなく、
雨が予測されていましたので、
なるべく雨の降らなそうなところを、、
天気予報を見ながら選定してみました。
ま〜結局雨に降られましたけどね。。。
今回は普通の時間帯にのんびりツーリングも良いかと思って、
余裕の5時出発です。
いつものルート、17〜18号で一気に軽井沢まで走りましたが、
自宅出発時、曇り
群馬県、雨
碓氷バイパス、濃霧
軽井沢、青空!
・・・という感じ。
軽井沢から浅間サンラインに入って上田まで。
いつものセブンイレブンで最初の休憩。
さあ、、ここから地蔵峠越えの長野市です。
・・・と、雨本降り。。。
残念ながら、地蔵峠は雨でした。。。。
長野市、茶臼山動物公園登り口で。
9時ですね。
向こうのほうが黒いです。。。
でここからがリアル巨大迷路!!!
リアルです。
ナビが有っても間違うくらい分岐に次ぐ分岐で、
道も細すぎて、
山深過ぎて、、、
でもそこに生活しているひとも居て、、、
マジか!?と思う所に家が立ってたりして、、、
スゴイっすね!長野県。
白い道がアチコチに分岐していて、
半ば迷子のような感じで、
前に進んだ感無いままナビに従い、
リアル巨大迷路をクリアしました!!!
あれ、ナビがなかったら、無理だわ。
絶対とんでもない所に出るな。。
国道406号線で白馬を目指します。
で、災害通行止め。
山肌がえぐり取られたように崩落しているのが見えました。
迂回路を進みます。
11:30am、白馬駅に到着〜〜〜。
せっかくなのでなんか食べようかな、と思って、
白馬に来たらグリンデル!!と思って行ってみましたが、、
大行列。。。
んんんん〜〜〜また今度!
蕎麦神さんというお店に入りました。
天ざる蕎麦を注文!
ま〜〜〜おいしく頂きました。
で、店を出る頃には、、、大行列。。。
ぐるなびで見ると、なかなかのお店だったようです。
食後、白馬の街を軽くうろつきましたが、
どーーーんよりな曇り。
じゃ〜、ここから日本海を目指します!
1:30pm、日本海沿い8号線に到達〜〜〜!
また来ちゃいました。
SSTRでココ通ったなぁ〜〜〜なんてね〜〜!!
糸魚川市の海岸線は海水浴場がいくつも有って、
ホント良いところですね。
ま〜それなりに渋滞もしてましたけどね。
思わず停車して、写真撮っちゃいますよ〜〜〜!
いいとこ。
上越市から妙高方面へ南下しまして〜〜、また山道を進みます!!
こんなのどかな田園風景。
天候が怪しい?!
またまた林道攻め攻めで、
3:40pm,斑尾高原に到着〜〜!!
はい、今日のお宿は、斑尾高原です〜〜!!
気温は20℃近辺。
涼しいです。
夜には飯山市で花火大会が行われるという事ですんで、
ソレも狙ってみます!!!
ちょっと寝て、時間を見て出発。
バイクの利点を生かして、、
ポールポジションに駐輪!
打ち上げ場所のすぐ前に陣取り、
火の粉が降ってくる所で見れちゃいました。
ホント、真上に上がってるくらい、
周囲の人は寝て観てましたからね!!
という事で、コレにて1日目終了。
走行距離:424.5km
表示燃費:59.1km/L
やっぱり時間を気にせずトコトコ走ると燃費が良いですね。
ルート
全体
浅間サンラインから地蔵峠
リアル巨大迷路
白馬
日本海
ana3outdoor at 23:20│コメント(2)