ビーナスライン
2014年11月21日
さすがに新車でそこ突っ込んで行く勇気は湧かず、、
敢え無く行き先を変更しました。
今シーズンラストチャンスは敢え無く断念と言う結果になってしまいました。。。
で、、代わりの行き先は~~~、
ほぼ同じく今週末までで閉鎖になっちゃう麦草峠、とその周辺。
狙いは、、武石峠、美ヶ原、ビーナスライン、麦草峠、十石峠。
で、ついでに思い付いちゃったのが、、、
ETC利用で高速を走ってみる!ということ。
で、、、先の事をあまり考えず、、
3:18am、自宅出発。
適当に高速に乗ってみましたが、、、、
まあ、、100km/hで巡航するのは何ら問題ないですね。
で、、また考えると、、、、早く到着しすぎちゃう!
やっぱり高速利用は、、、速いね。
いつもの下道感覚だと、、到着が早すぎて、、、日の出前に着いちゃうよ。。
という事で、、、下仁田ICで高速を降り、下道に切り替えてみました。
慣らし後の初高速ETC利用、
全く問題なく走破しちゃいました。
さあ、、、勝手知ったるオレの上信越道~~~!
下仁田からR254を長野方面に走ります!
表示気温はマイナス1℃。
寒いです!!!!
あまりの寒さに、、、持っていた上着を重ね着してみました。
やっぱりアレだね。
バイクを止めた瞬間にアチコチに霜が凍り付き、、、
スクリーン、ミラーなど、、、真っ白状態に。。。。
なんてこったい。。。
さあ、、完全防寒2にしたんで、、
走り出しますよ~~~~!!!
目指したのは武石峠。
地図上は生きているルートの様でしたので、、、
三才山トンネル有料道路口まで突っ込んでいきましたが、、
あれれ~~~~。。。。
何だよ、、、それなら地図に載せないでくれ!!!!
敢え無く武石峠越えを諦めさせられ、、、、
もと来た道を戻ることに。。。。
ああ、、、やってしまった。。。
頑張って
武石分岐のところまでやって来ました。
表示気温は、、、マイナス4℃!!!
さ、、、寒いっす!!!!
このルートも今週末で閉鎖になっちゃいますからね。
美ヶ原に向けて上がってみよう~~~~!!
路面には落ち葉がびっしり~。
超寒い!
7:21am、しらかば平にて。
本当に静かなところです、、、この時間なら。
高原美術館に向かうラストカーブ。
坂道ですので、、、かなり危険です!!!
とても立てませんね。
つるっつる!
やって来ました雲上の楽園?!
標高も上がって、武石よりは確実に寒いです!!!!
気分的にはマイナス8℃くらいかなぁ~~!?
路面は真っ白!
ひょえ~~~~~!!!
滑る~~~~~~~~~~~~~~~!
最高地点で。
まあとにかくすっげ~寒い!
ビーナスライン通行止め看板。
路面はところどころで真っ白。
まあ、恐らく、ツルツルに滑るでしょう。。
ピカピカでほんと危ないっす!
青空が気持ちいいですが、、、ホント寒い!!!
いい天気!
うわぁ~~~~まっさお!!!
さむ~~~~~!!!
素晴らしい青空ですが、寒い!
キレイな雲海ですねぇ~~~。
とにかく天気が良かったので、
いい写真が一杯撮れました!!!
日差しが有る様に見えますが、、
間違い無くマイナスですからねぇ~~~!!!
引き続き、凍結注意です!!!
7:59am和田峠。
気温マイナス3℃
キンキンひえっひえです!!
普段はすっ飛ぶビーナスラインも、、
路面があちこち白いので、、、
かなり控えめランです!!!!
諏訪?岡谷?の街並みがよ~~く見えます!!!
八島湿原を越えて、、、ススキ原のところで。
霧の駅で。
日差しは有るんですけどね。
キンキン度合いは変わりません!!!
富士見平向かいのSヘアピン付近で。
富士見平で。
いいところですねぇ~。
8:43am、白樺湖からすずらん峠へ。
蓼科のペンション街を抜け、R299メルヘン街道に入ります。
さあ、、2ラウンド目、
今週末で閉鎖になっちゃう麦草峠を攻めます!!
茅野の町が一望~~~~!!!
ココが閉鎖ゲート。
融雪剤によるものも有りますが、、、
そもそも霜と雪です。
カナリやばい!!!
9:20麦草峠にて
気温は分かりませんが、、、ひえひえ具合は朝からあまり変わりません!!!
路面は雪が多く、、ワダチも真っ白な状態。
まあ、、この路面でバイクで突っ込んで行くってヤツは~~~~、
頭のおかしいヤツが多いですね!!!!
日陰は特に危険です!!!
小海側に下りてきました。
こちらのゲート前は賑やかです。
すべる!!!
滑りますんでぇ~~~、要注意です!!
リエックスの下ぐらいで。
国道141号に下りてきましたが、、妙な安心感がありますねぇ~~~。
さあ、、次は~、
十石峠です~!!!
再びR299分岐から、群馬に向けて走るっす!!!
佐久穂町から十石峠に向かいますが、、
いい道ですねぇ~~~。。
ワインディングがなかなか楽しいです!!!
はい、十石峠!!
気温2℃!!
チョッと暖かいかな?!
十石峠付近から見る上野村方面。
アイドリング音がしないと言うのは、、本当にいいですね!
無音な空間が自然を演出します。
さあ、、この前も阻まれた十石峠ルートですが、
コレは、、、アミテイじゃ無理だな。
全面通行止めだそうで、、
復旧の目処は立って無いという事でしょうかね。
ま、、矢弓沢林道はソレはソレで楽しいので、、、
コレが正規ルートでもまあ、全然問題無いけどね。
正規のR299をショートカットする形になるので、、
それなりに急な下り坂が続きますが、
速かったりしますね。
間違い無く楽しいです!!!
矢弓沢林道を降りて来ました!
ぶどう峠分岐のところです。
このほっそい道が矢弓沢林道の入口です。
上野村から国道299をなぞって、
志賀坂トンネルの所まで上がって来ました。
バイクの交通量がやたらと多いです!!!!
さすが小鹿野効果バツグンです!!!
はい、埼玉県に来ました!!!
土日の2日連続で志賀坂峠に立つって、、、
オイラってばドンだけ好きなんだよ。。。。
小鹿野から秩父をスルーして、
芦ヶ久保から林道に入りました。
なんつうんでしょう、、このコントラスト。
映えますねぇ~~~~!!!
でも実は、、銀杏くせえ!!!
野外活動センターを抜けて、、大野峠へ。
大野峠から白石峠に抜けて、ときがわ町へ。
程好いワインディングが楽しいです。
小川町、と言えばやっぱりここかなぁ。
1:10pm、昼ご飯はアライにしてみました!!!
出ました本日のご褒美、
とんかつ小うどんセット。
これ~~~~うまい!!!
いつもの強烈なとんかつと、
張りの有りすぎる鋼うどん!!!
うめ~~~~~!!!
久々に昼過ぎて自宅に帰りましたとさ。
2:35pm、自宅到着。
◆旅のSPEC
平均燃費:53.1km/L表示
◆全体ルート
◆詳細ルート
PCX150、とにかく燃費がイイですねぇ。
リードと違って400km程度余裕で走ってくれるので、
給油の心配をする必要なく山登り出来ちゃいます。
その点は非常に便利です。
何せリードでは苦労しましたから。
私の活動時間帯は、、、スタンド開いて無い事が多いですからね。
旅の楽しい相棒、コレからがんばってもらいますよ~~~!!!
ana3outdoor at 00:35│コメント(0)