国道16号
2014年12月31日
関東近県12月29日の天気は、、、、雨、又は雪。。。
せっかく1日自由時間が出来たのに、、、雪とは。。。。
スッゲー寒いし、、
さすがにチャレンジする気には成らなく、、、
他に何か出来ないか、いろいろと考えを巡らせた。。。
時刻は14時を過ぎ、、半ば諦めムードで、地図を眺める。。。
天気は雨が小康状態。。
う~~む、、、
以前から暖めていたネタ、、、やるなら今か!?
東京環状線、国道16号を一周する、と言うバカげたネタ企画。。。
国道16号線と言えば、
何処をどう走っても、渋滞しかしないエリアばかり。
横浜を起点に、町田、橋本、八王子、拝島、瑞穂、入間、
狭山、川越、大宮、岩槻、春日部、柏、八千代、穴川、千葉、蘇我
何処もクソ渋滞エリア。。。。
走るなら夜だなぁ~と思ってたんだけど、、、
もしかして丁度良くねぇか?!
時期的にもトラックは少ないだろうし。
頭の中でルートシュミレーションしてみる。
混んでて走りたくないエリアを加味すると、
時計回りで実行するのが良いと思われる。
慌てて東京湾フェリーの時刻表を調べる。
金谷港最終は19:30だ。
金谷までの距離160kmオール渋滞路。
ざっと4~5時間ってところ。
う~~~ん、こりゃ丁度いいかも!!!
◆オレ様の作戦◆
・混んでて最も走りたくない横浜八王子付近を夜に回す!
・東京湾フェリーは最終狙い!
・トラックロードに成りづらい年末を狙う!
・有料道路(八王子バイパス、保土ヶ谷バイパス)は使わない!
これなら大渋滞路国道16号線も渋滞最小限で走れるでしょう!?
・・・・と作戦を練り上げて~~~~、
14:20 自宅出発!!
上尾自宅付近から時計回りで環状道路に入ります!
・・・・と、いきなり渋滞。
きますねぇ。。。。
上尾からの右回りは混んでいるもののほぼ二車線なので、、結構なんとでも成
ります。
千葉に入っても二車線は続き、そのまま木更津まで行けちゃいます。
二車線路なんで、、信号ポールでドンドン前に出ます。
撮影ポイント的なものはな~~も無いので、写真的にはすっ飛びます!
国道16号の千葉側終点は富津岬の付け根になります。
ココまで来たら先端まで行くでしょう!!
という事で、真っ暗な富津岬先端へ!
富津公園入口から先端を目指します。
5:40PM 富津岬展望台前
だーれも居ません!!!
千葉側はコレで制覇です!!!
東京湾フェリーに乗るべく、金谷目指して更に南下しますが、、、
7:30PMの出港まではまだ時間が有る。
国道127号を南下しながら、
ココはチョッと寄り道をする事にしました。
ココ!!!
ここいらでメジャースポットと言えば、、、
竹岡式ラーメンの梅の家さん!
6:10PM 梅の家 着。
営業SPECはこんな感じですが、、、
変な時間の方がイイですね。
今回私の行った時間帯は、、、空いていました!
オーダーは、ラーメン700円
チャーシューメン800円もアリでしょうね!!!
かなり厚切りのチャーシューが乗ってて、
スープの色は醤油の様に濃い!
でも味はマイルド!
とても美味しく頂きました!
コレが今日の夕食ですね!!
ソレからチョッと走ればもう金谷港です!
6:45PM 金谷港到着!
まだ45分も時間が有ります~~~余裕~~~!!!
切符を購入!
750cc以下のバイクは一律1680円~。
この時間だと、客もかなり疎ら。。。
7:00PMに久里浜からフェリーが到着しまして~、
直ぐに乗船出来ました。
バイクはこんな風に固定されました。
結局車両は、、普通車4台、バイク2台のみ。
ガラガラっす!!!
出港まで30分も有るんで、船内をウロウロしてみました。
1階 車両甲板
2階 客席
3階 客席
4階 VIP席
ここ3階。
てか、、、極寒ライダーには室内は暑い!!
外に出てみました。
夜風が丁度良いです!
恐らく私レベルで極寒装備をしているのは、、バイクの2台、2名だけでしょうから、、
そんなに外に出るヒトは、、居ません!
7:30PM 出港。
バイバイ!金谷!
航路は約40分の工程ですが、、、
この年末の夜空極寒の中、ほぼずっと外に居ました!
久里浜港が見えました!
ほんで、久里浜港に出ました!
久里浜から浦賀を抜け、走水の国道16号神奈川側起点を目指します。
ま、、恐らくはこの辺りから国道16号の始まりです!
結構雨が強く降っていました。
8:32PM、走水を出発です!!!
さあ、、走りますよ~~~~!!!
結構目論見どおり。
この時間であれば、普段大渋滞を起こしているエリアもすんなり走れます!
それにしても、、信号が多いなぁ。。。。
ソコからはひたすらに『16』の看板どおりに走ります!
注意すべきポイントは、
◆横浜高島町の16号起点ポイントの1号線との合流
かな。
いつの間にか1号になっちゃうので、
16号が無くなります。
地図で良く確認して置く必要が有りますね。
次に私のこだわりとして、、
徹底的に16号を走りたかったんで、
◆保土ヶ谷バイパス、八王子バイパスは走りません
でした。
後から出来たからね。
本道を走ります!
もう、、ひたすらに時計回り!普段なら大渋滞の場所も、
結構軽々スルー出来たりして、、やっぱり目論見大正解!!!
走って走って、、11:46PM、自宅到着~~~~!!!
国道16号線、時計回り一周ツーリング完了~~~~!!!
いやぁ~~~、まあ、、、旅としては結構楽しかったかも!?
東京湾フェリーに乗って梅の家でラーメン食ったし!
でもやっぱり信号だらけで走る面白さは全然無いな。。。
人に薦められるルートか、、、と言われると、、、
かな~り疑問を残しますねぇ。。。。
目標達成の達成感は一応有りますけどね~~。。
◆今回の旅のSPEC
走行距離:316.8km
表示燃費:54.7km/L
16号を1周すると、約300km走って、10時間ほど掛かる!
と云うのが今回得られた成績でしょうね。
んで、PCX150なら満タンからこんな残量で余裕で帰って来れる!
んん~~~航続距離が長いのは~~うれしい!
いやぁ~~~、なかなか良い旅が出来ました!
でももうイイかな・・・。
次回は~~~無いな。
◆ルート
全体
全体
16号起点 富津岬
16号起点 富津交差点
富津岬~竹岡~金谷~久里浜~浦賀~走水
走水16号起点
横浜16号起点 横浜駅で引き返します
多分、こう走るしか繋がりません!
時計回りにぐる~~~っと! 八王子バイパスは邪道!?
渋滞スペシャリストなマニアックな方は是非、
この無駄無謀?なチャレンジ、やってみてください!!
多分、スリ抜けキングに成れます。
ana3outdoor at 08:19│コメント(4)